Termine Schuljahr 2019/2020

 

  September    2019  
 Di. 03.09.2019   Die Klassen 2 und 3 fahren zur Montgolfiade  
 Mi. 04.09.2019   Klassenpflegschaft der Klassen 3 und 4 20.00 Uhr
 Do. 05.09.2019   Klassenpflegschaft der Klassen 1 und 2 20.00 Uhr
 Do. 12.09.2019   Gottesdienst für die Klassen 3 und 4 7.45 Uhr
 Mi. 18.09.2019   Schulpflegschaftssitzung 19.30 Uhr
 Mi. 18.09.2019   Schulkonferenz 20.00 Uhr
 FR. 27.09.2019   Projekt "Frust bleib draußen"  für die Klasse 4  
  Oktober   2019

 

 Mi. 02.10.2019   1. Einheit der Radfahrausbildung der 4. Klässler 1. - 4. Stunde
 Do. 03.10.2019   Tag der Dt. Einheit - gesetzlicher Feiertag  
 Di. 08.10.2019   2. Einheit der Radfahrausbildung der 4. Klässler Beginn: 8.00 Uhr
 Mi. 09.10.2019   Elterninformationsabend für die Eltern der 4 und 5jähr. Kiga-Kinder 20.00 Uhr
 Do. 10.10.2019   Gottesdienst für die Klassen 3 und 4 7.45 Uhr
 Fr. 11.10.2019   Fahrradprüfung der 4. Klässler  
14.10.- 26.10.2019   Herbstferien  
 Mo. 28.10.2019   1. Unterrichtstag nach den Herbstferien  
  November   2019  
 Fr. 01.11.2019   Allerheiligen - gesetzlicher Feiertag  
 Mo. 04.11.2019   Präventionsprogramm: "Mein Körper gehört mir" - Teil 1 Klasse 4
 Mo. 11.11.2019   Präventionsprogramm: "Mein Körper gehört mir" - Teil 2 Klasse 4
 Di. 12.11.2019   Elterninformationsabend Klasse 4 20.00 Uhr
 Do. 14.11.2019   Gottesdienst für die Klassen 3 und 4 7.45 Uhr
 Mo. 18.11.2019   Präventionsprogramm: "Mein Körper gehört mir" - Teil 3 Klasse 4
 Mo. 18.11.2019   1. Elternsprechtag  
 Mi. 20.11.2019   2. Elternsprechtag  
 Mi. 27.11.2019   Adventsnachmittag der Klasse 2  
 Sa. 30.11.2019   Oestereider Weihnachtsmarkt ab 14.00 Uhr
  Dezember   2019  
 Do. 12.12.2019   Gottesdienst für die Klassen 1 bis 4 8.00 Uhr
 Fr. 13.12.2019   Gedenktag der heiligen Luzia  
 Fr. 20.12.2019   Weihnachtssingen 4 Stunden Unterricht
23.12.19 - 06.01.20   Weihnachtsferien  
  Januar   2020  
 Di. 07.01.2020   1. Unterrichtstag nach den Weihnachtsferien  
 Di. 14.01.2020   Bolyai-Wettbewerb  
 Fr. 31.01.2020   Zeugnisausgabe 9.50 Uhr Schulschluss
  Februar   2020  
 Do. 20.02.2020   Weiberfastnacht  
 Fr. 21.02.2020   1. beweglicher Ferientag  
 Mo. 24.02.2020   Rosenmontag - 2. beweglicher Ferientag  
 Mi. 26.02.2020   Gottesdienst für die Klassen 3 und 4  -  Aschermittwoch 7.45 Uhr
  März   2020  
 Do. 12.03.2020   Gottesdienst für die Klassen 3 und 4 7.45 Uhr
 Do. 19.03.2020   Känguru-Wettbewerb  
  April   2020  
06.04. - 18.04.2020   Osterferien  
 Mo. 20.04.2020   1. Unterrichtstag nach den Osterferien  
 Mo. 27.04.2020   Dankgottesdienst für die Klassen 2 bis 4 9.30 Uhr
 Do. 30.04.2020   VERA Deutsch  
  Mai   2020  
 Mi. 01.05.2020   Tag der Arbeit - gesetzlicher Feiertag  
 Di. 05.05.2020   VERA Deutsch  
 Do. 07.05.2020   VERA Mathe  
 Do. 21.05.2020   Christi Himmelfahrt - gesetzlicher Feiertag  
 Fr. 22.05.2020   3. beweglicher Ferientag  
  Juni   2020  
 Mo. 01.06.2020   Pfingstmontag - gesetzlicher Feiertag  
 Di. 02.06.2020   Pfingstferien  
08.06. - 09.06.2020   Klassenfahrt des 4. Schuljahres zum Eulenspiegel  
 Do. 11.06.2020   Fronleichnam - gesetzlicher Feiertag  
 Fr. 12.06.2020   4. beweglicher Ferientag  
 Di. 23.06.2020   ökumenischer Gottesdienst für die Klassen 1 bis 4 8.00 Uhr
  Juli   2020  
 Fr. 26.06.2020   Sommersingen, Zeugnisausgabe 9.50 Uhr Schulschluss
29.06. - 11.08.2020   Sommerferien